对乙酰氨基酚片怎么读?复方氨酚烷胺胶囊这几个字这么读?

bk2898 124 0

导语:对乙酰氨基酚片的读音是:[duì yǐ xiān ān jī fēn piàn]。复方氨酚烷胺胶囊这几个字的读法分别是:

复fu(四声) 方fang(一声) 氨an(一声) 酚fen(一声) 烷wan(二悉芹声) 胺an(四声) 胶jiao(一声) 囊nang(二声) 。和大家分享有关乙酰氨基酚片相关的内容。

1、对乙酰氨基酚片适应症

适应症:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、并旦关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

成份:本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。辅料为:预胶化淀粉、糊精、羟丙甲纤维素、硫脲、硬脂酸镁、羧甲淀粉钠、碳酸钙、十二烷基 *** 钠。

性状:本品为白色片。

作用类别:本品为解热镇痛类非处方药药药品。

用法用量:口服。6—12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4—6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。

不良反应:偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2.对阿司匹林过敏者慎用。

3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 

4.肝肾功能不全者慎用。

5.孕妇及哺乳期妇女慎用。

6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地绝伏扰方。

10.儿童必须厅喊在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用:

1.应用巴比妥类(如 *** )或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用:本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。

贮藏:密封保存。

2、复方氨酚烷胺片说明书怎么吃

供你参考。

【药品名称】

通用名称:复方氨酚烷胺片

商品名称:复方氨酚烷胺片

拼音全码:FuFangAnFenWanAnPian

【主要成份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克, *** 15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。1.对乙酰返做氨基酚:化学名:N-(4-羟基苯基)乙酰胺分子

【性 状】本品为淡黄色圆形片,味苦。

【适应症/功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】12s

【用法用量】口服。成人,一次1片,一日2次。

【如世帆不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.按规定计量服用,每日用量不可超过2片。

2.儿童、孕妇使用及对任一组份过敏或慎用者请咨询医师或药师。

3.哺乳期妇女禁用。

4.本品应放在儿童不能手及的地方。

5.服用本品时避免饮用含酒精的饮料。

6.服用本品可能会引起轻度嗜睡,因此不应驾驶或操纵机器,以免发生事故。

7.不能同时服用含有与本品成份相似的其它抗感冒药。

8.服用过量或有严重反应时请立即去医院就医。

【儿童用药】1岁以下儿童禁用。

【老年患者用药】慎用或适当减量。

【孕妇及哺乳期妇女用药】本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如 *** )等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】未进行该项试验且无可靠参考文献。

【药理毒理】感康为解热镇痛抗病毒感冒药。本品处方中金刚烷胺能特异地抑制甲型流感病毒,干扰RNA病毒穿入宿主细胞,它还能渣雹抑制病毒脱壳及核酸的释放,可用于甲型流感的防治,对乙酰氨基酚能抑制机体的前列腺素合成酶,使前列腺素合成减少而产生良好的解热镇痛作用,可治疗头痛发热、四肢疼痛、肌肉痛、全身不适等感冒症状。人工牛黄具有清心解毒,解热抗炎作用,用于治疗头痛发热,咽喉肿痛等感冒症状。 *** 对大脑皮层有兴奋作用,主要用于对抗中枢抑制状态,口服后可缓解嗜睡;另外,由于 *** 具有收缩脑血管,减少脑血管搏动幅度的作用,与上述解热镇痛药配伍治疗一般性头痛,能加强止痛效果。

【药代动力学】未进行该项试验且无可靠参考文献。

【贮 藏】密闭,在阴凉干燥处保

【包 装】双铝箔包装,12片/板/盒。

【有 效 期】36  月

【执行标准】WS1-XG-015-2002

【批准文号】国药准字H22026193

抱歉,评论功能暂时关闭!